Судороги у собаки

судороги у собаки     Одним из явных признаков сверхсинхронизированной аномалии и нарушений работы отделов головного мозга считаются судороги у собаки. При снижении судорожного барьера, происходящего из-за резких изменений температурных и сахара в крови, отравления токсинами и лекарственными препаратами мозг может быть подвержен приступам судорог или эпилепсии. Судороги у собаки подразделяют на парциальные либо генерализованные.

     Генерализованными приступами называют те, которые происходят с разной периодичностью, сопровождаются нарушениями координации, бессознательным состоянием, неконтролируемыми мочеиспусканиями и дефекациями.

     Судорожные приступы, являющиеся следствиями нарушений работы отдела мозга, отвечающего за двигательную активность, называются парциальными. Основные признаками и проявлениями могут быть галлюцинации, изменение в поведении. А также в виде поноса, повышенным выделением слюнного секрета. Такой приступ может перетечь в генерализованную форму при не оказании своевременной помощи.

     Судорожный припадок можно характеризовать четырьмя фазами:

• Продромальная фаза характеризуется необычным поведением животного. Питомец прячется, скулит или пытается привлечь внимание. Симптомы бывают выраженные или незаметные и судороги сложно спрогнозировать;

• Вторая фаза (аура) проявляется слюнотечением, рвотой, нарушением сенсорной и двигательной активности или аномальным поведением (лаем), в течение короткого промежутка перед судорожным синдромом;

• Иктальная фаза — есть сами судороги, с потерей или без потери сознания, с непроизвольным мочеиспусканием и актами дефекации;

• Постиктальная фаза наступает за судорогами и продолжается на протяжении нескольких часов. Сопровождается различными расстройствами поведенческого характера, аппетита, возможна слепота, сильная жажда.

Эпилепсией считают состоянием неврологического расстройства, с регулярно повторяющимися судорожными припадками.

Чтобы правильно диагностировать и установить причину, вызывающую судороги у собаки эпилепсию разделяют:

• На первичную церебральную эпилепсию — идеопатическая и вторичная церебральная эпилепсия.

     Идеопатическая эпилепсия может наблюдаться у питомцев, не имеющих нарушений в общем состоянии. Кровь и ликвор не изменяются по составу, чаще страдает молодняк (с 1 до 4 лет). Диагностика проводится методом исключения;

     Вторичная церебральная эпилепсия бывает интракраниальной и экстракраниальной. Как правило, интракраниальная эпилепсия возникает из-за травмы или воспаления отделов и оболочек головного мозга или опухолей. Экстракраниальная эпилепсия является следствием отравлений токсичными веществами и лекарственными препаратами.

     Судорожный синдром у собаки, вызванный первичной эпилепсией не излечим, но его можно контролировать с помощью медикаментов. А прогнозы при вторичной церебральной зависит от этиологий заболевания.

     Если у вашего питомца судороги, не занимайтесь самолечением, не теряйте времени, срочно обращайтесь к ветеринару!