Менингоэнцефалит у собак

менингоэнцефалит у собакМенингоэнцефалит (meningoencephalitis) — воспаление головного мозга и его оболочек. Заболевание протекает с глубокими нарушениями функции коры головного мозга и подкорковых центров.

Наиболее предрасположены к менингоэнцефалиту собаки мелких и карликовых пород, такие как: чихуахуа, той-терьеры, йоркширские терьеры, шпицы, болеть могут также и собаки крупных пород, но встречается это заболевание у них гораздо реже.

В основном встречаются 2 формы болезни:

1) Инфекционный менингоэнцефалит собак – заболевание с установленным возбудителем (может быть вызван различными бактериями и вирусами).

2) Неинфекционный «идиопатический» менингоэнцефалит собак. К неинфекционным относят гранулематозный и некротизирующий менингоэнцефалиты, и стеройд-зависимый менингит.

Как правило установить с каким видом заболевания мы столкнулись, нам помогает анализ спинномозговой жидкости. Но в большинстве случаев, в своей практике мы сталкиваемся именно с неинфекционным видом менингоэнцефалита.

Клиническая картина заболевания напрямую зависит от того, какой отдел головного мозга поражен, а также от степени его поражения. Но как правило обычными проявлениями являются: атаксия, судороги, изменения сознания, боль, парезы, параличи, а также различные вестибулярные нарушения (связанные с поражением мозжечка), такие как: манежные движения, наклон головы, нистагм (непроизвольные движения зрачков в какую-либо сторону) и др.

Диагностические процедуры обычно начинаются с неврологического осмотра, примерную локализацию поражений, а также их степень. Желательно сдать также и анализы крови, для оценки общего состояния животного. Далее проводится более сложная диагностика, которая включает в себя МРТ (метод выбора), либо при невозможности, КТ головного мозга.

МРТ-метод исследования направленный, в частности, на визуализацию органов центральной и периферической нервной системы поможет нам с точностью до нескольких миллиметров определить локализацию и объем поражений.

Ну и для того чтобы дифференцировать идиопатический менингоэнцефалит от инфекционного берется анализ спинномозговой жидкости.

После проведенных диагностических мероприятий мы с высокой точностью сможем определить вид заболевания, его локализацию и объем, для того чтобы назначить индивидуальное для вашего животного лечение.

Головной мозг норма, сагиттальная плоскость

Головной мозг норма, аксиальная плоскость

Головной мозг, менингоэнцефалит, красным помечен очаг

Головной мозг, менингоэнцефалит, красным помечен очаг

Автор статьи:

Корешков Артём Русланович

Главный врач ветеринарного МРТ-центра, невропатолог.